
জাল বিনিয়োগ স্কীমের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার দায়ে টরন্টোর দুই কোম্পানি পরিচালককে কারাদন্ড দিয়েছে আদালত। জালিয়াতির ওই ঘটনায় সারা বিশ্বের প্রায় ২ হাজার মানুষ ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছেন।
রয়্যাল কানাডিয়ান মাউন্টেড পুলিশের (আরসিএমপি) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ওই দুই পরিচালক ইনভেস্টটেক্সএফএক্স নামে একটি আর্থিক প্রতিষ্ঠানের পরিচালক ছিলেন। এই দুই জনের প্রতারণার শিকার হয়েছেণ ১ হাজার ৯০০ এর বেশি মানুষ।
ঘটনাটি তদন্তের দায়িত্বে ছিল আরসিএমপি। তদন্তে এই দুই পরিচালক অ্যালান জের ও রনি স্পেক্টরের বিরুদ্ধে জালিয়াতির অভিযোগ আনা হয়। আদালতে তারা নিজেদের দোষ স্বীকার করেন। আরসিএমপি জানিয়েছে, দুইজনেরই কারাদ- হয়েছে। তাদেরকে কারাগারে যেতে হবে অথবা গৃহবন্দী থাকতে হবে। পাশাপাশি আর্থিক জরিমানা এবং
ক্ষতিগ্রস্থদের ৬ লাখ ৭৫ হাজার ডলার পরিশোধ করতে হবে। উভয় পরিচালককেই আর্থিক খাতে আগামী ১০ বছরের জন্য নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।
বিচারক জেরকে কারাদন্ড দেওয়ার সময় তাদের অপরাধকে ক্ষতিগ্রস্ত ব্যক্তি ও তাদের সন্তানদের ভবিষ্যতের বিরুদ্ধে আর্থিক সহিংসতা বলে মত দিয়েছেন।