
ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভ যেন এক সন্ত্রস্ত শহর। রাশিয়ান যুদ্ধবিমানের দামামায় চরম সংকটে মানবতা। ক্ষেপণাস্ত্র হামলা এড়াতে মেট্রো স্টেশনে আশ্রয় নিচ্ছেন ইউক্রেনীয়রা।
যখন রাশিয়ার একের পর এক হামলায় বারুদের গন্ধে ভরে গেছে পথঘাট, তখনই যুদ্ধের বিপরীতে একটি ছবি যুদ্ধের বিরুদ্ধে ছড়ালো প্রেমের রঙ।
রাশিয়া-ইউক্রেনের যুদ্ধের মাঝে ফেসবুকে হঠাৎ ভাইরাল হয়ে গিয়েছে এক জুটির বিদায়-মুহূর্তের ছবি। দু’জনে দু’জনের দিকে নিষ্পলকভাবে তাকিয়ে রয়েছেন। সেই দৃষ্টিতে লুকিয়ে রয়েছে কত না বলা প্রতিশ্রুতি। আর রয়েছে অনিশ্চয়তা। সারাবিশ্বের সমস্ত অনিশ্চয়তা যেন সেই নারীর চোখে ধরা পড়েছে।
এই দৃশ্য চোখ এড়ায়নি বিশ্ববাসীর। অনেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছবিটি শেয়ার করেছেন একারণেই।
ছবিটি এক আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থার সাংবাদিকের তোলা। ছবির ক্যাপশন কবি মাহমুদ দারবিশের কবিতার কিছু লাইন। রাশিয়া-ইউক্রেনের রাজনৈতিক সঙ্ঘাতের জেনে যে নৃশংসতার ছবি চারদিকে ছেয়ে গিয়েছে, তার মাঝে এই ভালবাসার ছবি যেন মানবতার একমাত্র আশার আলো।
যে সংঘাতের ক্ষত বিশ্বে ছড়িয়ে যাচ্ছে যে নৃশংসতা প্রতিনিয়ত পৃথিবীকে গ্রাস করতে চাইছে তার বিপরীতে এই ছবি যেন এক অবিস্মরণীয় দলিল