
বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশিকে ‘স্টুপিড মিনিস্টার’ বলে অভিহিত করেছেন নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না।
মঙ্গলবার রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবের তফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হলে সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) ঢাকা মহানগর কমিটির ‘দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি জনদুর্ভোগ ও করণীয়’ শীর্ষক এক গোলটেবিল বৈঠকে তিনি এ মন্তব্য করেন।
মন্ত্রীর উদ্দেশে মান্না বলেন, ‘দিস ইজ আ স্টুপিড মিনিস্টার। এরকম অনেক স্টুপিড এ মন্ত্রণালয়ে আছেন। তার বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে না কেন ? আমি স্টুপিড বলার সাহস পেলাম। জানি না, মামলা করে কি না। আমি এগুলোর কেয়ার করি না। কিন্তু সরকারের সম্পূর্ণরূপে মুখ নষ্ট হয়ে যাচ্ছে।’
টিসিবির পণ্য বিক্রি প্রসঙ্গে মান্না বলেন, ‘খোদ বাণিজ্যমন্ত্রী বলেছেন, টিসিবির লাইনে প্যান্ট-শার্ট পরে মধ্যবিত্ত, স্বচ্ছল মানুষ পণ্য নিচ্ছে। ওনার এ বক্তব্যের কিছুদিন পর দেখলাম, চট্টগ্রামে টিসিবির পণ্যের ট্রাকের পেছনে শ’দুয়েক মানুষ দৌড়াচ্ছে। এগুলো দুর্ভিক্ষের সিনেমায় দৃশ্য হিসেবে দেখানো যায়। এ রকম করুণ দৃশ্য সবখানে। পাঁচ থেকে ছয় ঘণ্টা দাঁড়িয়ে থেকে মানুষ পণ্য পায় না।’
সুজনের সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদার বলেন, ‘দেশে রকেটের গতিতে উন্নয়ন হচ্ছে বলা হয়। এ রকেটের গতিতে উন্নয়নের ফলে মানুষ নিষ্পেষিত হচ্ছে, বঞ্চিত হচ্ছে, ন্যায্য অধিকার পাচ্ছে না। দ্রুত গতির উন্নয়নের ফলে দেশে কোটিপতি বাড়ার হার পৃথিবীতে সর্বোচ্চ। একইসঙ্গে একটা বিরাট জনগোষ্ঠী দারিদ্রসীমার নিচে, অত্যন্ত কষ্টের মধ্যে জীবন যাপন করছেন।’
বৈঠকে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণবিষয়ক সংগঠন কনজুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) সহসভাপতি এসএম নাজের হোসাইন।
সভাপতির বক্তব্য দেন সুজনের ঢাকা মহানগর কমিটির সহসভাপতি ক্যামেলিয়া চৌধুরী। বৈঠকে আরো অংশ নেন বাম গণতান্ত্রিক জোটের নেতা আবদুল্লাহ কাফি প্রমুখ।