9.7 C
Toronto
শনিবার, এপ্রিল ১৯, ২০২৫

এই আন্টির নামেও কি ২০ কোটি টাকার মামলা হবে? প্রশ্ন মাহির

এই আন্টির নামেও কি ২০ কোটি টাকার মামলা হবে? প্রশ্ন মাহির - the Bengali Times

বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা আইন-২০১২ লঙ্ঘনের অভিযোগে আলোচিত ‘হাওয়া’ সিনেমার পরিচালক মেজবাউর রহমান সুমনের নামে মামলা করেছে বন অধিদফতরের বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিট। গত ১৭ আগস্ট ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিটের পরিদর্শক নারগিস সুলতানা বাদী হয়ে এই মামলা দায়ের করেন।

- Advertisement -

এতে সফলতার মুখ দেখেও বিপাকে ‘হাওয়া’ টিম। খাঁচায় বন্দি পাখি এবং একপর্যায়ে সেটিকে পুড়িয়ে খাওয়ার দৃশ্য দেখানোয় নির্মাতা মেজবাউর রহমান সুমনের বিরুদ্ধে ২০ কোটি টাকার ক্ষতিপূরণ মামলা করা হয়েছে। চলচ্চিত্র সংশ্লিষ্ট অনেকেই ইতোমধ্যে এ ঘটনার সমালোচনা করেছেন। এবার সেই তালিকায় নাম লেখালেন চিত্রনায়িকা মাহিয়া মাহি।

এক উদাহরণ টেনে মাহি বলেন, ‘আমি এক আন্টির বাসায় বেড়াতে এসেছি। এখানে এই পাখিটা আছে, এটি একটি ময়না পাখি। ও এখনো কথা বলা শিখেনি, খুব ছোট। যেটি বলার জন্য এই লাইভ করছি, তা হলে কি এই আন্টির নামে ২০ কোটি টাকার মামলা হবে? কী করা উচিত? আন্টি যে এই ময়না পাখিটা পুষছেন, তার নামে কি ২০ কোটি টাকার মামলা করা উচিত? দেশের কোটি কোটি বাসায় এরকম ময়না পাখি, বিভিন্ন পশুপাখি পালা হয়। যদি সবার নামে মামলা না হয়, তা হলে কেন ‘হাওয়া’র নির্মাতার বিরুদ্ধে মামলা করা হলো? আজব একটা কারণে মামলাটি করা হলো, আমি জানি না এর মধ্যে কী আছে।’

এই নায়িকা আরও বলেন, ‘জানি না এই আইনে কী আছে; যদি থাকে তা হলে বলব- এই আইনে পরিবর্তন আনা উচিত। আমার এরকম অনেক সিনেমা আছে, যেখানে আমরা পাখি খাঁচায় বন্দি দেখিয়েছি। তা হলে কি সেই সিনেমার বিরুদ্ধেও মামলা হবে? এটি তো একটি চিন্তার বিষয়। যে বা যারা এ মামলা করেছেন, এগুলো করবেন না। এরকম একটা মামলা দিয়ে আমাদের সংস্কৃতি, এত সুন্দর একটা সিনেমাকে প্রশ্নবিদ্ধ করা হচ্ছে, এটি আসলে আমার খুব খারাপ লাগছে। ’

ভালো সিনেমার পাশে থাকার আহ্বান জানিয়ে ‘হাওয়া’ ও ‘পরাণ’ সিনেমা দেখার আমন্ত্রণ জানান মাহি। ‘অগ্নি’খ্যাত নায়িকা বলেন, চলুন সবাই মিলে ‘হাওয়া’ দেখতে যাই। ‘পরাণ’ দেখতে যাই। ভালো সিনেমার পাশে থাকি, ভালো সিনেমাকে এগিয়ে নিতে সাহায্য করি। এরকম নিচ থেকে পা টেনে না ধরি। উল্লেখ্য, মুক্তির পর চতুর্থ সপ্তাহে পড়লেও ‘হাওয়া’ সিনেমার দর্শকপ্রিয়তা কমেনি। বরং দর্শক চাহিদায় এখনো হল সংখ্যা বাড়ছে।

সূত্র : বাংলাদেশ প্রতিদিন

- Advertisement -

Related Articles

Latest Articles