10.2 C
Toronto
সোমবার, এপ্রিল ২১, ২০২৫

২০ মিনিটের ঘুমে ৫ উপকার!

২০ মিনিটের ঘুমে ৫ উপকার! - the Bengali Times

প্রতীকী ছবি

অনেক সময় কাজ করতে করতে খুব ক্লান্ত হয়ে গেলে চোখ খুলে রাখতেই কষ্ট হয়। কেউ তো বাসে উঠেই ঘুম দিচ্ছেন আবার কারো পড়তে বসে ঝিমুনি আসে বারবার। এ অবস্থায় জোর করে জেগে থাকলে শরীর ও মনের ওপর বাড়তি চাপ পড়ে। আর এতে নিজের ক্ষতিই হচ্ছে বেশি।

বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, বেশি ক্লান্তি নিয়ে কাজ করলে ভুল হওয়ার ঝুঁকি থাকে। এর চেয়ে ঘুমিয়ে নিন কিছুক্ষণ। দিনের বেলায় নিন মাত্র ২০ মিনিটের ন্যাপ, এতে রয়েছে অনেক উপকার।

- Advertisement -

যেমন এতে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি কমে। কাজে মনোযোগ বাড়ে। এটি কাজ অনেক বেশি ভালোভাবে করতে সাহায্য করে। মানসিক চাপ কমায়। উন্নত হয় স্মৃতিশক্তি।

তাই ঘুম কাটাতে চা-কফি না খেয়ে প্রতিদিন সুযোগ পেলে ২০ মিনিট ঘুমিয়ে নিন। তবে এই বিশ্রামের পরও যদি ক্লান্তি না কাটে, শরীর দুর্বল লাগে, ঘুম পায় তাহলে অবশ্যই চিকিৎসকের পরামর্শ নিন।

- Advertisement -

Related Articles

Latest Articles