-2.6 C
Toronto
বৃহস্পতিবার, মার্চ ১৩, ২০২৫

দুর্বল শ্রমবাজারের বড় ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী ও নতুন অভিবাসীরা

দুর্বল শ্রমবাজারের বড় ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী ও নতুন অভিবাসীরা
দেশের দুর্বল শ্রমবাজারের বড় শিকারে পণিত হয়েছেন এই গ্রীষ্মে চাকরির সন্ধানে থাকা শিক্ষার্থী এবং কাজের খোঁজে থাকা নতুন অভিবাসীরা

দেশের দুর্বল শ্রমবাজারের বড় শিকারে পণিত হয়েছেন এই গ্রীষ্মে চাকরির সন্ধানে থাকা শিক্ষার্থী এবং কাজের খোঁজে থাকা নতুন অভিবাসীরা।

জুলাই মাসের শ্রমশক্তি সমীক্ষা অনুযায়ী, গত মাসে সার্বিক বেকারত্বের হার ৬ দশমিক ৪ শতাংশে স্থিতিশীল ছিল। এই সময়ে অর্থনীতি ২ হাজার ৮০০ কর্মসংস্থান ছেঁটে ফেলেছে। খুব কম সংখ্যক মানুষ চাকরির সন্ধান করায় কর্মসংস্থানের হার কমেছে। ১৫ বছর ও তার বেশি বয়সীদের শ্রমশক্তির অংশ হিসেবে ধরা হয়।

- Advertisement -

টানা দ্বিতীয় মাসের মতো কানাডায় কর্মসংস্থানের হার অপরিবর্তিত থাকল। যদিও এই ২৫ হাজার নতুন কর্মসংস্থানের আশা করা হয়েছিল।

ঐতিহাসিকভাবে উচ্চ সুদের হারের মধ্যে বেকারত্বের হার বেড়েছিল দশমিক ৯ শতাংশীয় পয়েন্ট। সেই সঙ্গে শূন্যপদ কমে গিয়েছিল।

সাম্প্রতিক উপাত্ত বলছে, খারাপ অর্থনৈতিক পরিস্থিতির সবচেয়ে বড় ভুক্তভোগী তরুণ ও নতুন আসা অভিবাসীরা। শিক্ষার্থীদের মধ্যে যাদের বয়স ১৫ থেকে ২৪ বছরের মধ্যে তারা এই ফলে স্কুলে ফিরবেন। তাদের ৫১ দশমিক ৩ শতাংশ গত মাসে কাজে নিয়োজিত ছিলেন, যা এক বছর আগের একই সময়ের তুলনায় ৬ দশমিক ৮ শতাংশীয়ি পয়েন্ট কম।

কোভিড-১৯ এর কারণে ২০২০ সালের জুলাইয়ের বাইরে ১৯৯৭ সালের পর এটাই শিক্ষার্থীদের মধ্যে সর্বনিম্ন কর্মসংস্থান।

কানাডিয়ান শ্রমবাজারের এই শ্লথতা বিশেষভাবে অনুভুত হয়েছে সম্প্রতি আসা অভিবাসীদের মধ্যে। কারণ, জুলাইয়ে তাদের মধ্যে বেকারত্বের হার বার্ষিক ভিত্তিতে ৩ দশমিক ১ শতাংশ বেড়ে ১২ দশমিক ৬ শতাংশে পৌঁছেছে। পক্ষান্তরে কানাডায় জন্ম নেওয়া মানুষের মধ্যে বেকারত্বের হার গত বছরের তুলনায় দশমিক ৫ শতাংশীয় পয়েন্ট বেড়ে ৫ দশমিক ৬ শতাংশে দাঁড়িয়েছে।

বেকারত্বের হার বিশেষভাবে বেড়েছে সম্প্রতি আসা অভিবাসী তরুণদের মধ্যে। তাদের মধ্যে বেকারত্বের হার ২২ দশমিক ৮ শতাংশ, যা এক বছর আগের একই সময়ের তুলনায় ৮ দশমিক ৬ শতাংশ বেশি।

দুর্বল এই শ্রমবাজার এখন পর্যন্ত মজুরি বৃদ্ধির ওপর প্রভাব ফেলতে পারেনি। ঘণ্টাপ্রতি গড় মজুরি বৃদ্ধির হার এখনো যথেষ্ট শক্তিশালী। জুলাইয়ে ঘণ্টাপ্রতি গড় মজুরি এক বছর আগের তুলনায় ৫ দশমিক ২ শতাংশ বেড়েছে।

This article was written by Sohely Ahmed Sweety as part of the LJI.

- Advertisement -

Related Articles

Latest Articles