
যে কারণে ছেলেটার জব হলো! সে সহজে PR পাবে।
আমার husband ওনার কলিগ ও employee কে বললেন, “আমাদের ফ্রন্ট ডেস্কের জন্য একজন employee হায়ার করার দরকার if you know anyone bring.” যাকে বললেন সে একজন ইন্ডিয়ান। তো কয়েক দিন পর সে একজনকে আনল আমার husband এর সঙ্গে মিট করাতে।
যাকে এনেছে সেও একজন ইন্ডিয়ান। তারা বন্ধু । তবে ক্যান্ডিডেট ছেলেটা একজন মুসলিম ছেলে। ছেলেটা ইন্ডিয়া থেকে এসেছে স্টুডেন্ট ভিসায় ছয় মাসেরও বেশি। পড়ছে টরন্টোর একটা নামকরা বিশ্ববিদ্যালয়ে সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং এ মাস্টার্স। এই ছয় মাসে ছেলেটা কোথাও কোনো চাকরি খুঁজে পায় নি।
ইঞ্জিনিয়ার ছেলেটা যেদিন আমার husband এর সঙ্গে মিট করতে এসেছিল সেদিনই আমার husband তাকে দেখে ও কথা বলে ভীষণ impressed হন।
*ছেলেটা খুবই স্মার্ট ড্রেসআপ করেছে যা তার কাঙ্খিত পদের জন্য বেশ মানানসই।
*ছেলেটা খুব ভালো ইংরেজি বলতে পারে।
*তার অটোমোটিভ সম্পর্কে কিছুটা জ্ঞান আছে। দেশে থাকতে সে পার্ট টাইম কাজ করেছে অটোমোটিভ সেকশনে।
*ছেলেটা অত্যন্ত humble বা ভদ্র।
তারপর আমার husband তাকে ইন্টারভিউয়ের জন্য ডাকলেন। অবশ্য তাকে আগেই কিছুটা ধারণা দেন ইন্টারভিউ সম্পর্কে।
ইন্টারভিউয়ের দিন ছেলেটা অত্যন্ত স্মার্টলি ড্রেসআপ করে আসল। আমার husband ও আরেকজন ম্যানেজার তাকে ইন্টারভিউ নিলেন। সে ভালোভাবে ইন্টারভিউ ফেস করল।
তাকে হায়ার করা হলো অটোমোটিভ সেকশনে ফ্রন্ট ডেস্কের জন্য। এই জবের কাজটা হলো, কাস্টমার সার্ভিস। কাস্টমার যখন আসবে গাড়ির বিভিন্ন কাজ করাতে তাদের সঙ্গে কমিউনিকেট করতে হবে, তাদের কথা বুঝতে হবে, কাজটা সম্পর্কে বুঝতে হবে, তারপর work order নিতে হবে।
এই কাজটার বর্ণনা শুনে যতটা সহজ মনে করছেন ততটা সহজ না। এই কাজের জন্য অনেকেই চাকরি পেলেও টিকতে পারে না বেশিদিন। কারণ অটোমোটিভ work order এ কাস্টমার সার্ভিসে অনেক একটিভ হতে হয়, ইংরেজিটা ভালো বুঝতে, বলতে ও লিখতে জানতে হয়। আর ড্রেসআপেরও একটা বিষয় আছে যেহেতু এটা কাস্টমার সার্ভিস। তবে এটা একটা অপশোনাল বিষয়। ড্রেসআপ ভালো হলো আর অন্য কিছু মিট হলো না তাহলে তো কাজ হবে না।
তো ছেলেটার চাকরি হয়ে গেছে। ছয় মাস সে চেষ্টা করেছিল। এই ছেলেটার সম্পর্কে আরেকটু বলি। ছেলেটা পড়ছে Waterloo universityতে। আর সে থাকে Torontoতে। প্রতিদিন তার ইউনিভার্সিটিতে যেতে সময় লাগে দুই-তিন ঘণ্টা করে যেতে ও আসতে। সে যাওয়া-আসার সময়ে বই পড়তে পড়তে যায়।
এই জার্নি, পড়াশোনা আবার চাকরি সবকিছু সে সামলাচ্ছে।
তার যখন পড়ালেখা শেষ হবে তার PR পেতে সমস্যা হবে না।
সে তিন বছরের ওয়ার্ক পারমিট সহজে পাবে। কারণ সে Study of field of requirements এর লিস্টে আছে।
তাছাড়াও
* তার বয়স কম।
* সে সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে মাস্টার্স।
* ইংরেজি ভালো পারে। Language test এ পুরো score তুলতে পারবে।
* skilled trade এ কাজের অভিজ্ঞতা হচ্ছে। ওয়ার্ক পারমিটে সে যদি কোনো skilled trade এ কাজ করে তাহলে তার কানাডায় PR পাওয়া আটকাবে কে?
কানাডা যেসব বিষয়ে গুরুত্ব দিচ্ছে, requirements ধার্য করে দিচ্ছে সেগুলো ফলো করলে বা মেনে চললে কিন্তু রাস্তা সহজ হয়ে যাবে। নিজেদের সুবিধা মতো চললে হবে না।
আল্লাহ আপনাদের সুস্থ রাখুন।
টরন্টো, কানাডা